Эрмитажного кота-оракул Ахилла планируют пригласить предсказывать результаты матчей чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в интервью ТАСС.

Он отметил, что во время матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Ахилл зарекомендовал себя как настоящий оракул и очень полюбился болельщикам.

«Я думаю, все будут ждать его новых прогнозов, и, конечно, было бы неправильно обманывать эти ожидания. Мы поддержим эти планы, если, конечно, Ахилл согласится», — заявил Пиотровский.

Эрмитажный кот Ахилл был официальным оракулом чемпионата мира по футболу, который проходил в городах России в 2018 году. Ахилл успешно справлялся с предсказаниями. За его прогнозами перед играми мирового футбольного первенства следили и болельщики, и букмекеры. Тогда он смог предугадать исход семи из девяти матчей чемпионата.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля в 12 европейских городах. Сборная России попала в группу B, где сыграет с Бельгией, Финляндией и Данией.

Петербург примет три матча группового этапа турнира и один из четвертьфиналов. Турнир должен был состояться летом 2020 года, но его проведение перенесли на год из-за пандемии коронавируса.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»