Сегодня в Петербурге пробурили скважину для первой сваи и дали старт строительству Широтной магистрали скоростного движения. Глубина бурения — 40 метров. Четыре сваи обеспечат основу для первой опоры Витебской развязки.

Стартовый этап должны завершить за четыре года. Это шестиполосная магистраль более двух с половиной километров, подключенная к ЗСД. Ожидаемый трафик — более 70 тысяч автомобилей в сутки. Скорость движения – 110 километров в час. 

Подрядчик — российско-турецкая компания, которая возводила скоростную трассу М-11. Стоимость первого из шести этапов — 39 миллиардов рублей. Это федеральные, региональные средства и деньги инвестора.

«Мы приступаем к масштабному проекту строительства Широтной магистрали скоростного движения. Этот проект значим не только для нашего города, но и для нашей агломерации совместно с Ленинградской областью. Потому что дорога — это то, что связывает нас всех», — заявил губернатор Александр Беглов.

«Санкт-Петербург очень усилился в транспортном обеспечении. И теперь новый этап. На мой взгляд, это очень важная транспортная магистраль, которая выводит нас на федеральную трассу, а также связывает с Ленинградской областью», — подчеркнул помощник президента России Игорь Левитин.

Широтная магистраль протянется на 27 километров — по территориям Петербурга и Ленинградской области — от съезда с ЗСД на Благодатную улицу до пересечения с трассой «Кола». Движение планируется запустить к 2030 году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»