Коронавирус может привести к проблемам с кровеносной системой организма. Восстановится после болезни помогут несколько правил, о которых рассказал врач-терапевт Георгий Сапего.

Тяжелая форма COVID-19 способна развить глубокое воспаление сосудов и нарушить свертываемость крови, что лечится только в стационаре. Уже после выписки пациентам могут прописать препараты, предотвращающие образование тромбов, пишет РИА со ссылкой на интервью врача радио Sputnik.

В случае назначения лекарств необходимо беречь сосуды от повышенного артериального давления, подчеркивает врач. Не рекомендуется заниматься контактными видами спорта, которые могут повредить сосуды. Не стоит без назначения принимать аспирин, ибупрофен и другие противовоспалительные безрецептурные препараты, поскольку они могут спровоцировать кровотечения.

Также специалист посоветовал разнообразить питание. Включить в него пять порций овощей и фруктов в день для восполнения витаминов. Лучше отказаться от курения и добавить физическую нагрузку по мере возможности.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о том, что воздействие коронавирса на сосуды может увеличить риск смерти человека от инфаркта или инсульта, по мнению невролога.