В Петербурге запустили в эксплуатацию первую очередь Охтинского канализационного коллектора. Она обеспечит очистку сточных вод города на уровне 99,5%, об этом на церемонии открытия заявил  губернатор Александр Беглов.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного,  глава Северной столицы осуществил торжественный запуск инженерно-технического сооружения.

В церемонии открытия Охтинского канализационного коллектора также приняли участие директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом министерства природных ресурсов и экологии Роман Минухин, вице-губернатор Сергей Дрегваль, руководители профильных комитетов Смольного, генеральный директор «Водоканала» Александр Данилов.

Александр Беглов в выступлении отметил, что Охтинский коллектор является одним из самых крупных экологических проектов последних лет. Ввод объекта в эксплуатацию обеспечит уровень очистки сточных вод в 99,5%. «Это еще один шаг по пути становления нашего города одним из самых чистых в мире и в выполнении рекомендаций Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря», — сказал губернатор.

Глава Северной столицы также объявил наступивший год региональным годом экологии в Петербурге и сообщил, что все принимаемые правительством города решения будут направлены на улучшение экологической обстановки.

Роман Минухин от лица министра природных ресурсов России поблагодарил руководство города и строителей за реализацию проекта и отметил, что работа по очистке рек на территории Петербурга продолжится в рамках федерального проекта по сохранению уникальных водных объектов.

Строительство первого этапа Охтинского коллектора началось в 2015 году. За это время проложено 7,7 км коллекторов. В составе комплекса 20 шахт, штольни, камеры и 2,6 км канализационных сетей.

Реализация второго и третьего этапов будет продолжена в ближайшее время. С их окончанием к 2030 году Петербург достигнет 100% очистки сточных вод.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»