ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу возбудило уголовное дело о халатности после гибели 12-летней жительницы города в результате схода лавины в Хибинах в Мурманской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 22 марта петербургская организация спортивного туризма и экстремальных видов спорта «СКИФ» сформировала группу из 13 детей и троих сопровождающих для участия во Всероссийской зимней «Туриаде 2021».

Во время похода на территории Хибинских тундр группа двигалась по необорудованному маршруту и попала под лавину. В снежном плену оказались трое школьников. Двоих инструкторам удалось откопать, третью девочку искали под завалами три часа. Когда ее нашли, она подавала признаки жизни, но была в крайне тяжелом состоянии. Позже прибывшие на место медики констатировали смерть ребенка.

Следователи установили, что тургруппа была сформирована «СКИФ», действующей на базе туристско-спортивного отдела ГБУ ДО «Дом детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга», подведомственного районной администрации.

Правоохранители считают, что трагедия стала следствием неисполнения или ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей.

Ранее в Мурманской области возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности смерть ребенка.

Фото: pixabay.com