Эксперты оценили уровень конкуренции за рабочие места в Петербурге в сфере искусства. Аналитики выяснили, на одну вакансию в среднем претендуют девять специалистов.

Конкуренция в сфере культуры и искусства выше средней по рынку Петербурга, подчеркнули эксперты. При этом у большинства соискателей опыт работы более шести лет и они готовы работать полный день, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе hh.ru.

Больше всего резюме поступает работодателям в сфере дизайна, графики и живописи, фотографии, моды, журналистики, издательской деятельности, кино и телевидения. Большинство работодателей принимают только сотрудников с опытом работы и на полный день. Однако пятая часть вакансий рассчитана на удаленку. 

Аналитики отметили, средняя зарплата в сфере искусства в Петербурге на 3 тысячи выше, чем получают специалисты по стране. В Северной столице можно получать 53 тысячи рублей. При этом в городе есть несколько сотен вакансий от 100 тысяч рублей. Такие деньги предлагают контент-редактору англоязычного ресурса, графическому дизайнеру, креативному продюсеру, видеооператору. 

Фото: pixabay.com