В Малоохтинском парке сегодня прошло торжественное открытие Охтинского канализационного коллектора, на нем завершился первый этап работ. В церемонии, как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», принял участие губернатор Александр Беглов.

Подготовка к реализации проекта началась еще в 2007 году, семь лет ушло на составление документации и проекта, к собственно строительству приступили в 2015-м, работы заняли пять лет.

С окончанием первого этапа строительства 19 прямых выпусков переключаются в коллектор, что позволяет прекратить сброс в реку Охта около 4,3 млн кубометров неочищенных сточных вод в год. Из теперь принимает Северная станция аэрации.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Охтинский коллектор давно все ждали. Были выделены большие средства, чтобы город стал чище. Чтобы представить сложность проекта: это 8 километров, глубиной до 30 метров разного диаметра. Мы с пуском Охтинского коллектора достигаем уровня очистки сточных вод в 99,5%».

Строительство будет продолжено: в рамках второго этапа планируется проложить канализационный коллектор от шахты 645/1 до Челябинской улицы, на третьем этапе — от новой застройки «Охтинский берег».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»