Последние достижения отечественных и зарубежных производителей в сфере ЖКХ представили на специализированной выставке в «Экспофоруме». Это различная уборочная техника, современные инжиниринговые системы и зеленые технологии.

Почти половина экспозиции посвящена мониторингу состояния окружающей среды в мегаполисе, утилизации и переработке мусора. Кроме того, в рамках выставки проходит международный форум «Экология большого города».

Вместо рычагов — удобный джойстик, для движения вперед или назад — две педали. Максимум простоты в управлении при максимальной эффективности — 150 видов навесного оборудования. Этот манипулятор — первая отечественная разработка подобного рода. Использовать его можно везде: от стройки до уборки. Сделано в Петербурге.

«Машина очень маневренная, очень небольшая, при этом дизельный двигатель, грузоподъемность полторы тонны. Метр двадцать шириной. По любой дорожке она проходит и убирает и зимой, и летом. Очень удобная и уникальная», — рассказал технический директор компании по производству спецтехники Денис Смыслов.

Другое направление выставки — создание комфортной городской среды и благоустройства. Каждая локация уникальна, даже для небольшого участка земли есть свое решение.

Почти половина экспозиции посвящена защите окружающей среды и мониторингу ее состояния. Так, можно познакомиться с работой передвижной лаборатории, которая проверяет воздух в городе на наличие вредных веществ.

Такое внимание к охране окружающей среды неслучайно. Вместе с выставкой открылся и Международный экологический форум. Специалисты обсуждают проблемы Балтийского моря, внедрение зеленых технологий в работу инженерных и энергетических систем мегаполиса, раздельный сбор мусора и его утилизацию. У Петербурга есть, чему поучиться.

Организаторы выставки уверены, что экспозиция интересна будет и тем, кто предлагает услуги, и тем, кто производит оборудование. А возможность обсудить все детали с глазу на глаз — хорошая гарантия заключения быстрых и выгодных сделок.

Репортаж о выставке подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»