Туристическую группу, которая попала под лавину в Хибинах, эвакуируют снегоходами до точки сбора, а потом привезут на автобусе в Мончегорск. Для туристов подготовлены места размещения питание, а также мобилизованы медики. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из публикации губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Instagram.

Глава Мурманской области отметил, что вертолет из Мурманска вылетел для эвакуации 12-летней девочки, как только позволили погодные условия. Она находилась в крайне тяжелом состоянии, ее не удалось спасти. С родителями работают психологи МЧС.

Скриншот: chibis.andrey / Instagram

Андрей Чибис также сообщил, что папа погибшей девочки вылетел из Петербурга в Мурманск.

Напомним, трагедия в Хибинах произошла вечером 22 марта неподалеку от озера Имандра, где проходят лыжные маршруты. Снежный поток обрушился на туристическую группу, которая состояла из троих взрослых и 13 детей. По предварительной информации, туристическая группа шла по необорудованной трассе, которая изначально не входила в маршрут путешественников. 

Под снегом оказались трое школьников, в числе которых 12-летняя петербурженка. Ее нашли живой, но в крайне тяжелом состоянии. Утром 23 марта врачи констатировали смерть 12-летней девочки из Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»