В Хибинах в Мурманской области, где накануне лавиной накрыло детскую туристическую группу из Петербурга, серьезно ухудшилась погода, началась метель.

В эти минуты местные спасатели вывели подростков из опасного участка на станцию Имандра. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в Октябрьской железной дороге, туда оперативно направлен спецпоезд. 

Группа из 19 детей садится в вагон. Их обещают накормить и отвезти в Апатиты. Отправление поезда – через час. В городе подростков встретят специалисты МЧС.

«По данному факту нами возбуждено уголовное дело, мы проводим полное и объективное расследование, дадим процессуальную оценку действиям каждого, кто принимал участие в организации и проведении похода, в котором погиб ребенок», – сообщил руководитель СУ Следственного комитета РФ по Мурманской области Андрей Ефремов.

По предварительной информации, детская туристическая группа шла по необорудованной трассе, которая изначально не входила в маршрут путешественников. После происшествия они самостоятельно разбили лагерь и ждали эвакуации 10 часов. 

Петербуржцы оказались в труднодоступном месте, спасатели прорывались к детям всю ночь, вертолет МЧС приземлиться не смог из-за сложного рельефа и сильного ветра. 

Сейчас в Мурманской области находятся 8 тургрупп из Петербурга, это 96 детей. Все – воспитанники туристического подросткового клуба «Скиф» Дома детского творчества Приморского района. Принято решение об их досрочном возвращении домой.

«Методистами Дома детского творчества в настоящий момент осуществляется обзвон родителей туристических групп, нами поддерживается связь с пострадавшими двумя группами, а также с семьей погибшей девочки. Администрацией будет оказана вся необходимая помощь», – говорит главный специалист отдела образования администрации Приморского района Влада Полозова.

Напомним, накануне группу из 13 детей и троих сопровождавших накрыла лавина. В снежном плену оказались трое школьников. Двоих инструкторам удалось откопать, третью девочку искали под завалами три часа. Когда ее нашли, она подавала признаки жизни, но была в крайне тяжелом состоянии. Позже прибывшие на место медики констатировали смерть ребенка.

Фото: МЧС по Мурманской обласьт
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»