В Петербурге и Мурманской области проведен комплекс следственных действий по уголовному делу о гибели 12-летней девочки в результате схода лавины в Хибинах. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Следователи и криминалисты осмотрели место происшествия, установили, где сошла лавина, определили высоту схода снежной массы, длину и ширину снежного языка, глубину снежного покрова. Кроме того, осмотрено тело девочки. Причину смерти ребенка установит судмедэкспертиза.

Напомним, трагедия в Хибинах произошла 22 марта. По версии следствия, группа детей в возрасте от 12 до 15 лет отправилась в многодневный лыжный поход в сопровождении членов петербургского туристского клуба. Отмечается, что перед выходом в труднодоступную местность воспитатели не учли ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова.

На третий день похода в Хибинской тундре группа оказалась в опасной близости от нависшей на возвышенности снежной массы, которая и обрушилась рядом с туристами. В результате погибла 12-летняя девочка. Ее обнаружили на глубине 1,5 метров.

Следователи выяснили, что туристический маршрут был представлен домом детского творчества в Петербурге и согласован должностными лицами маршрутной квалификационной комиссии Приморского района города. Правоохранительные органы дадут оценку действиям должностных лиц и проверят их на предмет халатности.

Фото и видео: СУ СК России по Мурманской области