Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого предупредили об опасности голосовых помощников для детей. По данным исследования, малыши воспринимают искусственный интеллект как живого человека.

Так, эксперты выяснили, чаще всего дети задают голосовому помощнику те же вопросы, что и другу. Они интересуются, кто мама бота, где он живет, какие у него волосы и прочее, рассказала доцент кафедры общественных наук СПбПУ Дарья Быльева. Это может негативно сказаться на ребенке, передают «Известия».

«Новое поколение будет воспринимать ИИ абсолютно по-другому. Это компаньон, друг, возможно, возлюбленный. Его техническая составляющая уходит на задний план, это что-то вроде новой техноверы», — сказала Быльева.

Ученые предупредили, часто при общении с голосовым помощником исследователи замечали у детей приказной тон. После ребенок может перенести такую модель общения на реальных людей. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что в состав приемной комиссии петербургского вуза вошел бот с искусственным интеллектом. 

Фото: pixabay.com