Менее суток остается до первых прокатов на долгожданном чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме. Соревнования пройдут без зрителей. Однако за их трансляциями будут следить миллионы болельщиков вне зависимости от часовых поясов.

На турнире в составе российской сборной от Петербурга — три одиночника и две спортивные пары. О перспективах и подготовке спортсменов – сюжет корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Маргариты Зайцевой.

Поставить вазочку, смахнуть пыль. Последние тренировки перед чемпионатом мира Тамара Москвина сравнивает с ожиданием гостей. Вся основная работа уже позади — осталась небольшая, но очень важная часть.

«Готовим последние улыбки, где и как улыбнуться или как скрыть какое-то неудовольствие, обращаем внимание на мелкие детали, которые могут оказать влияние на результат», – говорит Тамара Москвина.

Улыбочка, которая создает атмосферу на тренировке. Предвкушение чемпионата мира — уже праздник. Александра Бойкова, Дмитрий Козловский в короткой программе даже сменили трагические мотивы «Звезды пленительного счастья» на более оптимистичный вальс из японского мультфильма «Ходячий замок». 

В этом сезоне Бойкова, Козловский и их одногруппники Александр Галлямов и Анастасия Мишина брали медали на этапе Гран-при, Кубке страны. Готовы к соперничеству и в Стокгольме.
«Мы знаем, что заявлены такие-то участники, сразу узнаем, посидим на тренировках, все будет ясно. Такой еще дополнительный стимул — это удача. Удача, ты где? Прилетай к нам на чемпионат. Мы хотим, чтобы удача сопутствовала и нашим фигуристам», – отметила Тамара Москвина.
 
Не помешает удача российским одиночникам. От Петербурга в Швецию отправились сразу три фигуриста — все из группы Алексея Мишина: опытные Михаил Коляда, Елизавета Туктамышева и дебютант турнира Евгений Семененко. 

Задачи самые серьезные: Семененко и Коляде, например, предстоит заработать для страны третью квоту в мужской одиночке на следующую олимпиаду. Елизавета ждала своего часа с 2015 года — тогда она выиграла чемпионат мира.

«Она молодец. Она старается, пытается, пока остальные девчонки тренируют четверные, она все-таки не сдается. Приятно, что она борется за себя, за свое место. И как она в интервью недавно сказала, что этот чемпионат мира для нее – поездка, после которой хочется продолжать жить и кататься. Очень приятно, что она так настроена, и я думаю, этот настрой ей поможет», – говорит серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию 2012 года Алена Леонова.

От настроя на чемпионате мира будет зависеть немало – соревноваться в условиях так называемого «пузыря», что для крупных турниров уже привычное дело. Ограничений будет масса — участники изучают их по специальной брошюре на 16 страниц. Пусть фигуристы не получат эмоциональную отдачу зала, но эта особенная шведская неделя абсолютно точно войдет в историю фигурного катания.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»