Группа туристов из Петербурга, которых накануне накрыло лавиной в Мурманской области, прибыли спецпоездом в Апатиты.

Напомним, трагедия произошла накануне. Тургруппа состояла из 16 человек 13 из них – дети. Одна из участниц похода, 12-летняя петербурженка, погибла, несмотря на усилия медиков. Тело ребенка нашли под снегом на глубине полтора метра.
 
По данным следствия, организаторы похода не учли сложный рельеф местности, состояние и объем снежного покрова. На третий день похода в Хибинской тундре в 10 километрах от станции Имандра дети попали под лавину.

Это фотография сделана часов за шесть до трагедии, у детей привал, как гласит подпись под снимком: «все по плану». Когда приходит новость о происшествии из Мурманской области, в Петербурге сразу не понятно, сколько человек пострадали. 

В группе клуба «СКИФ» поясняют, что это только подопечные инструктора Смирнова, с остальными детьми все в порядке. Специалисты говорят, что Хибины – это такой Кавказ для начинающих, максимальная высота не дотягивает до двух тысяч метров и добираться удобнее. Но лавины коварны на любой высоте

Среди специалистов Хибины считаются изученной территорией. Более того, именно здесь появилась первая в отечественной истории противолавинная служба. На стыке 20-30-х годов прошлого века. Кстати, ее первый начальник отработал на посту всего 1,5 месяца – он погиб в результате схода лавины.

Достаточно даже не сбиться, а слегка сойти с маршрута. Внешне ведь снег выглядит ровным.   

«Образуется слой, а на него уже ложится свежий снег, и он выглядит ровно. И от таких пластовых лавин, про который еще писал Фляйх, гибнет 75 процентов туристов в Альпах. Подрезают снег лыжами или еще как, и этого оказывается достаточно», – говорит мастер спорта по туризму Евгений Буянов.

Самым опасным считается изгиб склона до 36-38 градусов, с более крутой поверхности снег опадает сам, а вот в первом случае держится, пока его потревожат.  

«Снег сам по себе имеет массу и его можно усилить. Например, пересечь склон траверсом, от одного угла склона к другому. И это может стать причиной схода, и тогда сойдет абсолютно весь пласт», – поясняет главный тренер школы альпинизма Александр Душейко.

При этом надо понимать, в поход люди направляются не налегке, багаж взрослого человека весит около 25 килограммов, если туристы идут по лыжному маршруту, то можно использовать особые сани для перевозки вещей. 

Те, кто часто бывает в Хибинах, предполагают, сход лавины застиг группу, скорее всего, в пути, на ночевку в этом районе встают редко. Сейчас петербургская группа готовится к возвращению домой, коррективы вносят погодные условия – метель.  Центр «СКИФ» базируется в Доме детского творчества Приморского района. В местной администрации внимательно следят за ситуацией.    

Как нам объяснили охранники, в походы «скифофцы» отправляются почти всем составом. Застать их сейчас невозможно.

Сразу после происшествия руководители «СКИФа» отключили телефоны и призвали всех родителей не отвечать на вопросы журналистов. 

Тем временем, на месте трагедии работает Следственный комитет региона, изучая все детали. Горный туризм сегодня крайне популярен, но вернуться на маршруты можно будет только выяснив причины гибели 12-летней девочки, отделив несчастный случай от ошибки.

Фото: СУ СК России по Мурманской области
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»