В Петербурге открылась 27-я международная выставка «ЖКХ России». 70 различных компаний представили последние разработки и достижения в сфере коммунального хозяйства, инжиниринговых систем и благоустройства.

Экспозиция в «Экспофоруме» условно разделена на три крупных подраздела: техника, технологии мониторинга состояния окружающей среды и современные возможности благоустройства.

На выставке представлен манипулятор для проведения уборочных работ или полностью электрический мусоровоз отечественного производителя. 

Также на выставке можно узнать, как специалисты берут пробы воды, воздуха и почвы, как работают лаборатории.

В «Экспофоруме» продемонстрировали новый подход к обустройству дворов и детских площадок. Современный тренд — делать не локальные зоны, а целые пространства.

Параллельно с выставкой проходит международный форум «Экология большого города», где обсуждаются вопросы сохранения чистоты в регионах Балтийского моря. Запланирована рабочая встреча российско-шведской группы по водным ресурсам и морской среде. 

В Петербурге последние годы ведется масштабная работа по внедрению «зеленых» технологий и город сможет претендовать на звание «экологической» столицы.

«В процессе реализации у нас сейчас новая концепция по мониторингу. Будем также пересматривать все позиции, начиная от охраны атмосферного воздуха, почв, водных объектов. Также по экологической реабилитации водных объектов постоянно наращиваются объемы», — заявил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев.

Выставка и форум будут работать два дня. По итогам пленарных заседаний будут оформлены конкретные рекомендации для обсуждения на уровне правительства.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Кирилла Радиона.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»