Правительство запускает новые меры помощи в трудоустройстве безработных. Об этом сегодня заявил Михаила Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами.

Теперь российским работодателям будут выдавать субсидии для трудоустройства безработных. Речь идет о людях, которые зарегистрировались в центрах занятости до 1 января этого года. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы правительства.

Субсидии будут равны трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. По расчетам экспертов, такая мера поможет трудоустроить около 200 тысяч человек.

Также для безработных организуют обучение по наиболее востребованным профессиям. Снова сесть за парту смогут также люди старше 50 лет и безработные матери. По предварительным расчетам, уже в этом году обучение смогут пройти около 168 тысяч человек. Из них работу получат 126 тысяч.

Помочь безработным, потерявшим свое место из-за пандемии и восстановить занятость до уровня 2019 года поручил Владимир Путин. Сделать это нужно до конца 2021 года.

Ранее телеканал передавал, что уровень средней номинальной зарплаты в Петербурге по итогам 5 месяцев 2020 года составил 65,3 тысячи рублей. Это на треть выше среднероссийского уровня. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на заседании правительства города.

Фото: pixabay.com