Петербуржцы стали активно интересоваться покупкой комнат. Так, спрос на приобретение жилья в коммуналках взлетел на 28%.

При этом цены на комнаты только выросли. Один «квадрат» такого жилья подорожал на 14% и теперь стоит более 108 тысяч рублей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе «Авито». При этом аналитики отметили, зачастую покупка комнаты в Петербурге может обойтись гораздо дороже, чем отдельной квартиры в областных центрах. 

Тем временем в городе стало меньше объявлений о продаже комнат. Продавать жилье в петербургских коммуналках стали на 16% реже. В Северной столице стали чаще предлагать снять комнату, однако интерес к аренде упал на 3%. 

«Россияне продолжают обращать внимание на комнаты, как на более доступные варианты жилья в условиях экономической нестабильности. К тому же, расположение таких объектов недвижимости зачастую в центральных районах разных городов повышает их привлекательность с точки зрения дальнейшего приобретения в собственность», — объяснил руководитель направлений вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито» Руслан Закирьянов. 

Фото: pixabay.com