Последнее время жители Петербурга стали получать письма от фейкового сайта «Госуслуги» и попадать в руки мошенников. Однако отличить оригинальный сайт от фишингового можно.

Так, в адресной строке у фишингового сайта написано «Not secure». Это означает, что соединение компьютера с таким сайтом не защищено, рассказал кандидат технических наук, доцент Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ Евгений Павленко в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Если мы говорим о любых крупных сайтах, таких как "Госуслуги", то они должны быть защищены», — подчеркнул Евгений Павленко.

У оригинального сайта надпись «secure» в адресной строке  должна быть зеленой, а пользователь, кликнув мышкой, может посмотреть информацию о доменном адресе и о сертификате.

Также важно обращать внимание на доменное имя. На портале «Госуслуги» должно быть написано gosuslugi.ru.

«Злоумышленники используют более хитрые способы — субдомены, но все равно он фейковый. Здесь нужно быть внимательнее самому пользователю», — заявил эксперт.

Как правило, злоумышленники предлагают пользователю получить денежное вознаграждение или пугают его блокировкой личного кабинета, если пользователь в него срочно не зайдет.

Пользователю нужно быть грамотным — смотреть, по каким ссылкам он переходит. Также в борьбе с мошенническими сайтами могут помочь антивирусные средства или антифишинговая защита в браузере, которая фильтрует данные рассылки.

Евгений Павленко рекомендует не открывать сообщение от мошенников, которые маскируются под рассылку от портала «Госуслуги» и направлять такие письма в спам.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»