Автовладельцы, взявшие машину в аренду с правом выкупа, нередко лишаются транспорта и не могут впоследствии вернуть его законным путем. О мошеннической схеме рассказали эксперты.

Популярная схема «авто под выкуп» позволяет покупателям внести часть суммы сразу и разбить остаток на равные платежи, пишет Life.ru. Как правило, мошенники начинают с обмана относительно полномочий собственника и умалчивают о залоге. Если же о последнем становится известно, обещают рассчитаться с кредитором сразу, как получат деньги с продажи.

Аферисты также могут обмануть путем продажи автомобиля до регистрации залога. Они пытаются реализовать машину в первые дни после оформления, пока информация не поступила в реестр.

Схема с арендованным авто под выкуп начинает работать с заключения договора и передачи машины в пользование. Когда мошенники получают все платежи за аренду, автомобиль переходит в собственность клиента. Тогда оформляется дубликат ПТС в ГИБДД под предлогом утери оригинала. Затем автомобиль объявляют в розыск на основании поддельного ПТС и изымают авто под предлогом неисполнения обязательств по договору.

Юристы отмечают, что собственник машины может легко получить копию ПТС, придумать версию и объявить авто в розыск. Схема работает, когда покупатель после оплаты всей суммы по договору, не переоформил авто на себя, или же когда у него остались один — два платежа.

Эксперты рекомендуют удостовериться в своих полномочиях как участника сделки, проверить автомобиль через реестр залогов, банкротств, сервисы ФССП и суды. Также в договор рекомендуют включить пункт, что авто свободно от любого обременения, в том числе и залога. Среди документов на машину должен быть паспорт транспортного средства. При предоставлении дубликата оригинал может находиться в банке или у другого собственника.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о новой схеме мошенничества, когда злоумышленники сами переводят деньги.

Фото: pixabay.com