В многоквартирных домах России время от времени происходят взрывы бытового газа. Эксперт в области ЖКХ рассказал, из-за чего происходят ЧП.

Среди самых распространенных причин — неисправность бытовых приборов, пишет ФАН со ссылкой на председателя Союза жилищных организаций Москвы Константина Крохина. В России пока нет массовой установки устройств, способных предотвратить взрывы и утечки, а также скачок давления.

Меры безопасности в стране пока не контролируются и не приживаются, отметил эксперт. Во-первых, потому что они требуют дополнительного финансирования со стороны собственников квартир. Во-вторых, отсутствует государственная служба надзора, которая применяла бы идеологию безопасного использования газа, контролировала и защищала.

Сейчас в жилищной сфере нет органа, способного на время остановить эксплуатацию неисправного оборудования. Например, как в Советском союзе, где были специальные газовые службы.

Как ранее писал телеканал «Санкт-Петербург», ученые города работают над безопасным способом получения энергии, который стал бы альтернативой топливу.

Фото: pixabay.com