Петербург на борьбу с коронавирусом и поддержку экономики и горожан потратил более 130 млрд рублей. Об этом на заседании правительства в понедельник заявил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», основные меры поддержки были разделены на три блока: здравоохранение, социальная поддержка, помощь бизнесу.

На первое направление было направлено свыше 45,6 млрд рублей, это средства как собственно города, так и перечисления из федерального центра. На эти средства, в частности, был расширен коечный фонд, поставлено дополнительное оборудование, налажено обеспечение средствами индивидуальной защиты и лекарствами, проведены выплаты медработникам и персоналу организаций здравоохранения.

На поддержку населения израсходовано более 31,1 млрд рублей. Деньги направлялись на выплаты семьям с детьми, поддержку занятости, пособия оставшимся без работы, доплаты социальным работникам, выплаты пенсионерам.

Бизнес получил помощь на сумму свыше 53,4 млрд рублей. Это также средства города и федерального бюджета. Предпринимателям предоставили преференции по налогам и имуществу, включая освобождение от аренды, выплатили субсидии и компенсации, организовали льготное кредитование.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»