Сегодня в Петербурге завершается Всероссийский фестиваль «День Римского-Корсакова». В финальный день петербуржцев ожидает целый марафон концертов и выступлений.

Стартовал он в Летнем саду Русского музея. Там перед посетителями выступил фольклорный ансамбль Петербургской консерватории. Его участники не просто поют народные песни, они также исследуют традиции и восстанавливают их. 

Николай Римский-Корсаков известен не только своими операми, но и русскими народными песнями. В частности, сегодня исполнили так называемые обрядовые композиции, ну и, конечно, фрагменты монументальных трудов.

«Не обойдем и время года, у нас наконец-то наступила весна. По мотивам перехода зимы в весну – «Снегурочка», как вдохновение этой истории. «Снегурочка», которая в этом году отметила свое 140-летие со дня создания, тоже станет одним событием нашего концерта», – рассказала худрук фестиваля Лидия Адэр.

Фестиваль проходит уже не в первый раз. В этом году участниками стали 11 городов России. Он включал концерты, онлайн-события, выставки, квесты и лекции. 

Финал события сегодня в Петербургской филармонии. Под занавес организаторы приготовили масштабный концерт симфонического оркестра и хора Михайловского театра.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»