Московский районный суд отказал следствию в запрете определенных действий гендиректору строительной компании «Петрострой» Дмитрию Ипатову. Его подозревают в незаконном привлечении средств дольщиков, сообщает Объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, Ипатов систематически привлекал денежные средства граждан в качестве инвестиций в строительство многоквартирного дома в ЖК «Лампо». Общая сумма привлеченных средств составила более 5 миллионов рублей.

Ипатов был задержан в Пулково, когда пытался улететь в Занзибар. Следствие считает, что там мужчина планировал скрыться от уголовного преследования.

Сам гендиректор и его адвокаты возражали. По их мнению, у следствия не было оснований для задержания Ипатова, так как тот не имел меры пресечения, которую мог бы нарушить. Кроме того, уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц и неоднократно приостанавливалось.

Суд установил, что представленные материалы не дают возможности установить существо нарушений закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Кроме того, суду не предоставили объективных данных о том, что Ипатов может скрыться от следствия.

Следствие просило избрать Ипатову меру пресечения в виде запрета определенных действий. Суд отказал.

Фото: pixabay.com