Петербург во власти непогоды. Северная столица ощутила на себе влияние центральной части циклона «Отто». Он принес осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь.

По прогнозам синоптиков, в течение дня температура воздуха в городе постепенно поднимется до плюс 3 градусов, а в области — до плюс 4. Ожидаются порывы ветра до 10 метров в секунду. 

МЧС предупреждает водителей о сложной ситуации на дороге и гололедице. За минувшие сутки в городе выпало более 30 миллиметров осадков. В связи со снегопадом коммунальные службы работают в усиленном режиме. Так, Жилищный комитет поставил задачу перед сотрудниками в первую очередь убрать снег у парадных жилых домов и подъездов к контейнерным площадкам, а также провести обработку территорий противогололедными материалами.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщил председатель Жилищного комитета Виктор Борщев, службы приступили к уборке города в 6 утра. На внутриквартальных территориях работают более 7000 дворников.

О ситуации с уборкой в городе глава Жилкомитета рассказал в Петропавловской крепости, куда приехал дать полуденный выстрел из пушки в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Погода не дала коммунальщикам расслабиться даже в свой профессиональный праздник.

День работников ЖКХ отмечают в третье воскресенье марта. В перечень городских праздников он вошел в прошлом году. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»