Локомотивы, электрички, тепловозы в миниатюре: в Музее мостов открыли международную выставку «Железнодорожная модель». Событие проходит в Петербурге в 28-й раз. В прошлом году оно не состоялось из-за пандемии.

Любители железных дорог привезли на суд публики модели и макеты, многие из них действующие.

«Сапсаны», тепловозы, электрички, грузовые поезда: каждая из этих моделей – результат кропотливой работы. Причем, сделаны они не мастерами, а любителями. На выставку «Железнодорожная модель» привезли несколько сотен миниатюрных работ.  

«Вообще каждая модель самоценна. За ней лежит труд человека. Для примера скажу, что модель состоит из 200-300 отдельных деталей. Некоторые из них мельче булавочной головки», – говорит председатель оргкомитета выставки Леонид Москалев.

Команда школьников из города Россошь Воронежской области уже несколько лет занимается моделированием. Любовь к скрупулезному делу юношам привил учитель труда. Среди экспонатов от юных моделистов – прототипы грузового локомотива дальнего следования «Витязь» и грузопассажирского локомотива «Алмаз».

Организаторы выставки отмечают: порой любители знают о железных дорогах больше, чем профессионалы. На экспозицию участники съехались со всей страны – из Хабаровска, Екатеринбурга, Воронежа, Москвы, Ростова, Владикавказа. Иностранные моделисты участвовали по видеосвязи.  

«Железнодорожному моделированию – более полутора веков. За этот период уже сформировались уже несколько аспектов. Это и инфраструктурные объекты, и подвижной состав, и путевые машины. И все это представлено на этой выставке», – рассказал директор Центрального музея железнодорожного транспорта РФ Владимир Мителенко.

Самый большой экспонат этого года – модульный макет в масштабе 1:120 Ленинградского клуба моделистов. Его разместили в здании Малой Октябрьской детской железной дороги. 

А в Музее мостов можно увидеть другой масштабный объект – модель тепловоза. На нем вполне можно прокатить ребенка. Правда, хозяин модели вряд ли разрешит рисковать хрупким творением. Выставка завершится 28 марта.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»