Олимпийские игры в Японии – только для японцев. Власти страны восходящего солнца сегодня приняли окончательное решение – иностранные болельщики на стадионы летней Олимпиады в Токио допущены не будут.

Деньги за уже купленные билеты вернут. К настоящему времени по всему миру уже успели продать примерно 600 тысяч билетов на саму Олимпиаду и 30 тысяч — на Паралимпиаду. 

Так японские власти намерены предотвратить распространение COVID-19, а также не допустить попадание на острова новых штаммов вируса. Конечно, впервые об этом заговорили в начале марта, но по словам Эдуарда Латыпова, президента Клуба болельщиков сборной России, надежда оставалась до последнего.

«Не буду скрывать, для Клуба болельщиков это особый праздник, в течение месяца со всего мира съезжаются такие болельщики и такая аудитория, и именно за единением, за дружбой, нет той остроты, которая присутствует на футбольных или хоккейных первенствах, все-таки Олимпиада – это праздник единения народного, но к сожалению, остались без Олимпиады», – говорит Эдуард Латыпов.

К поездке в Японию возглавляемый Латыповым клуб начал готовиться еще год назад. Это был так называемый «разведывательный визит» на чемпионат мира по регби. Тогда же были и приобретены сувениры-талисманы предстоящей Олимпиады. Увы, предусмотрительность оказалась не напрасной.

«Кто бы мог подумать. Мы еще думали: покупать или нет уже сувениры Олимпиады. Они там продавались в 2019 году, но вот теперь получается, что не зря покупали, ведь талисман Олимпийских игр в Токио будет раритетом. К сожалению, мало у кого такие штучки останутся», – отметил Латыпов.

Также, по словам Латыпова, кроме официальной делегации больше никого из Петербурга не будет. 

Напомним, что Олимпийские игры-2020 были перенесены на лето 2021 года из-за ситуации с пандемией. Планируется, что соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»