Увидеть северное сияние в черте города практически невозможно. Однако в Ленинградской области такой шанс есть, не мешают огни мегаполиса. Северное сияние можно даже спрогнозировать.

Опытные охотники за полярным сиянием составляют свое расписание по фотографиям Солнца. Как рассказала организатор сообщества охотников за северным сиянием Наталья Крапкина, северное сияние возникает тогда, когда на Солнце происходят какие-то события: вспышки, выбросы массы, корональные дыры поворачиваются к Земле, обдувают нашу планету высокоскоростным ветром.

Чтобы не пропустить сияние, наблюдение за данными спутников ведут почти круглосуточно.

«За полтора часа до начала геомагнитных возмущений данные можно посмотреть в точке Лагранжа, которая расположена в полутора миллионах километров от Земли. И, соответственно, ветру, солнечному ветру, нужно орт 60 до 90 минут чтобы долететь до магнитосферы Земли», — рассказывает Дамир Ялышев, исследователь атмосферных явлений.

Сохранить впечатления от Полярного сияния можно не только в памяти, но и на накопителе смартфона. Профессиональные фотографы сравнивают съемку сияния с репортажной работой, из десятков снимков качественным получится один. Фотограф Михаил Дрёмин советует настраивать аппаратуру заранее. 

Подробнее — в сюжете корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Ковалева.

Фото: Aurora Hunters / YouTube
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»