Выпускник Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Устинова космонавт Иван Вагнер накануне посетил альма-матер.

В конце прошлого года Иван вернулся на Землю спустя полгода жизни на орбите. К своему первому полету он шел долгих десять лет, пройдя путь от инженера ракетно-космической отрасли до космонавта-испытателя.  

Выпускник петербургского вуза — 123-й отечественный космонавт. Во время полета Иван публиковал на своей странице в соцсети фотографии городов Земли с борта МКС, в том числе кадры Петербурга с высоты 420 километров. 

Интересный факт — для того, чтобы сделать снимок у космонавта есть всего 40 секунд.  

ИВАН ВАГНЕР,космонавт: 
«Санкт-Петербург найти не сложно, по Финскому заливу, Балтийскому морю находится легко. Но вопрос еще в облачности. Вот здесь ясный день, тут хорошо, а вот здесь облачность пятибалльная облачность, все намного сложнее ищется».

Ректор «Военмеха» Константин Иванов наградил звездного выпускника медалью имени Дмитрия Устинова, а космонавт, в свою очередь, подарил университету некоторые личные вещи, которые были с ним на орбите: вымпел с печатью из космоса; флаг студенческого конструкторского бюро «Военмех», а также одну из заглушек первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Фото: Роскосмос
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»