В Петербурге к 8 марта подготовили план разнообразных мероприятий городского и районных уровней, который подписал губернатор Александр Беглов. При этом большинство событий организуют учреждения культуры.

Как заметил на конференции в ТАСС заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, у культуры города женское лицо, потому что 70% работников этой сферы – представительницы прекрасного пола. Большое число представительниц прекрасного пола заняты и в здравоохранении. В этой связи городу было особенно важно порадовать петербурженок 8 марта.

«В прошлом году в текущей ситуации в особых условиях оказались наши женщины, которые работают в системе здравоохранения. В этот период пандемии они по существу на переднем плане находились борьбы с этим невидимым врагом. Сегодня продолжается эта работа. И мы искренне благодарны им за этот труд», — отметил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Кроме того, в прошлом марте вступили в силу первые антиковидные ограничения, которые приостаноили работу со зрителями, поэтому в этом году, когда ситуация с коронавирусом несколько стабилизировалась, подготовка к празднику проходила с особым энтузиазмом, добавил Болтин.

Так, в преддверии Международного женского дня, 5 марта, в 17:00 пройдет большой праздничный концерт «Любимым женщинам» в БКЗ «Октябрьский». В программе, посвященной Международному женскому дню, примут участие Олег Погудин, Петр Захаров, Иван Ожогин, Анна Ковальчук, Карин Чепурнова и Филипп Киркоров. 

Из-за пандемии зал будет заполнен на 75%, увидят концерт вживую 1700 зрителей. Для тех, кто не сможет попасть на мероприятие, телеканал «Санкт-Петербург» проведет прямую трансляцию. Все желающие смогут присоединиться к телеэфиру в 17:00.

Театр Музкомедии подготовил для петербурженок серию концертов. С 5 по 8 марта там представят цикл из музыкальных произведений Исаака Дунаевского. 

В Михайловском театре 6 марта состоится грандиозный Гала-концерт звезд мировой оперы. На праздничном вечере выступят обладатели ярчайших голосов академического репертуара: Ильдар Абдразаков, Аида Гарифуллина и другие. Зрители телеканала «Санкт-Петербург» смогут насладиться роскошным звучанием и высококачественной картинкой в транляции в формате 4k. Запись концерта будет доступна пользователям сайта телеканала topspb.tv всего неделю после трансляции. 

7 и 8 марта Театр балета Якобсона представит в Эрмитажном театре и Капелле концерт «История любви». Порадуют слушателей вокалом победитель шоу «Голос» Пётр Захаров и солисты Мариинского театра.

В «Мюзик-Холле» представят программу «Царство женщин» на музыку Моцарта, Верди и других знаменитых композиторов.

Кроме того, сегодня в Петербурге наградят лауреатов конкурса «Женщина года».

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков отметил, что 8 марта — святой праздник, торжество любви, вдохновения и жизни. «Хотелось бы, чтобы отношение к женщине в любой день было на самом высоком уровне», – добавил глава ведомства.

По последним данным, женщины составляют 55% населения Петербурга. И без их интеллектуального и профессионального вклада город не смог бы достигнуть высоких результатов во всех сферах, подчеркнул Ржаненков.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»