С марта в России вступили в силу сразу несколько важных законов и правил, в том числе те, которые касаются коммунальных услуг.

Территория во дворе жилого дома должна быть теперь не просто освещена, а освещена хорошо и благоустроена. Некоторые пункты правил — как напоминание коммунальщикам: работа ежедневная, и за этим продолжают следить. 

Большие споры вызывает новый график уборки. Теперь ни одну парадную назвать «подъездом» язык не повернется. Ее будут мыть каждый день — все этажи. Сейчас генеральная уборка проходит раз в неделю. И тут возникает ряд вопросов. 

«Чистота нужна, но парадная, а не операционная. Там люди не ходят в тапочках, не живут, не едят. У себя дома влажную уборку с моющим средством вряд ли кто-то делает каждый день», — отмечает Гульнара Борисова, президент Ассоциации собственников жилья и их объединений.

Представители управляющих компаний поясняют: убирать могут и три раза в день, главное — пересмотреть тарифы. И даже за дополнительную плату один дворник не сможет обслуживать весь дом. Придется изыскивать кадровые резервы.

Относительно оплаты уборки формула следующая: 2 рубля с квадратного метра. Это при уборке раз в неделю. Работы станет больше в 7 раз. Соответственно, цифры в квитанции по этому пункту вырастут примерно до 5-6 рублей. Это бы устроило исполнителя. 

Управляющие компании должны либо оповестить людей об изменениях либо решать вопрос за счет собственных средств. Важно помнить, что навязывать свои услуги они не могут. Жильцы должны согласиться на новую оплату той же уборки. Плановый пересмотр тарифов может пройти не раньше лета. 

Подробнее в репортаже Александра Буренина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»