Мы привыкли не рассчитывать на пенсию, даже если она уже не за горами, а, между тем, узнать, сколько положат на старость интересно даже безусому юноше и юной деве. А вы когда-нибудь пробовали узнать, сколько вам насчитают?

Выплаты, положенные по возрасту и стажу, это так называемые страховая пенсия. И ее посчитать не сложно. Заходим на сайт Пенсионного фонда, открываем калькулятор. указываем возраст, стаж, доход и так далее. 

По данным опроса портала «Работы.ру», 84% россиян хотят получать еще и корпоративную пенсию. Но этот процент наверняка снизится, если объяснить, что и самим придется ежемесячно вкладывать столько же с зарплаты.

«Если говорить так в среднем, то для того, чтобы получать доплату к пенсии, то есть корпоративную пенсию, скажем, 5 000 рублей, вы должны отчислять ежемесячно 5000 рублей, скажем, в течение 15 лет», — рассказала доцент департамента менеджмента ВШЭ Елена Кудрявцева.

Накопительная пенсия, на которую работодатель переводит 6% от зарплаты , с 2014 года заморожена. Идея стимулировать добровольные взносы на старость на самом деле здравая. Проблема в том, что не получится, пока россияне не поверят в стабильность рубля.    

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»