В России систему социальной помощи переведут в электронный формат. Таким образом правительство планирует упросить получение людьми выплат, пособий и компенсаций.

Также благодаря электронному формату в стране рассчитывают избавиться от лишней бумажной волокиты. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из заявления премьер-министра Михаила Мишустина на оперативном совещании. Чтобы изменить систему соцпомощи, правительство утвердило концепцию цифровой трансформации социальной сферы.

В течение нескольких лет в стране создадут цифровую платформу. Она объединит все информационные системы ведомств. Эксперимент запустят в этом году в семи российских субъектах. После практику откроют и в других регионах.

«Система позволит упростить для людей получение социальной помощи – выплат, пособий, компенсаций – без хождения по различным инстанциям, сбора документов и справок. <…> В проактивном формате и без бумажной волокиты. Она объединит информационные системы ведомств. Ускорит назначение пенсий и других выплат», — отметил Мишустин.

Уже в этом году в электронном формате смогут оформлять пособия на подопечных опекуны и законные представители. Новая функция будет доступна на сайте госуслуг для всех регионов. Также правительство планирует увеличить число дистанционных сервисов для инвалидов. Полностью в электронный формат вся система соцпомощи перейдет в течение пяти лет.

«Разумеется, цифровая трансформация не заменит личного взаимодействия людей с различными ведомствами. Они по-прежнему будут проводить прием граждан. И если человек захочет, он сможет лично обратиться в государственные структуры для оформления различных компенсаций, пособий, во время живого общения решить все интересующие вопросы», — подчеркнул Мишустин.

Фото: pexels.com