Перед петербургским судом предстанут фигуранты уголовного дела об обрушении одного из корпусов ИТМО. В феврале 2019-го в здании университета обрушились кровля и межэтажные перекрытия с пятого по первый этажи.

В Генпрокуратуре утвердили обвинение по уголовному делу в отношении проректора по хозяйственной деятельности ИТМО Дмитрия Писарева, главного инженера вуза Алексея Шамолина и его заместителя Алексея Аксеновича, начальника отдела Центрального района комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Татьяны Лебедевой, гендиректора ООО «АТЛАНТИК» Андрея Каримова и главного инженера организации Владимира Антипова.

По версии следствия, Антипов и Каримов без проектной документации начали ремонт кровли университета. При этом они не были аттестованными специалистами. Писарева, Шамолина и Аксеновича обвиняют в том, что они приняли работы, выполненные некачественно.

Однако фигуранты дела вину не признали, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»