По статистике, 7 браков из 10 в России заканчиваются разводом. В большинстве случаев к расставанию супругов толкают одни и те же проблемы. Эксперты уверены: решить их можно еще до того, как отношения дойдут до точки невозврата.

В 2020 году в России расстались 564 тысячи семей, пишет Life.ru. Причины большинства расставаний стандартны: супружеская неверность и бытовые трудности. Однако чаще всего, как уверяют аналитики, к разводу толкает бедность, нежелание одного из партнеров менять образ жизни, профессионально расти или искать более высокооплачиваемую работу.

Психолог Юлия Гальцева в подобной ситуации советует честно поговорить с партнером и выяснить, почему у него нет мотивации улучшить жизнь. Важно не перекладывать ответственность, а поддержать и вместе найти решение.

Вторая частая причина развода — измена и ревность. Часто браки заключаются в раннем возрасте, когда супруги не готовы к семейной жизни и не понимают, как правильно строить отношения. Партнеры говорят, что не сходятся характерами. И здесь, подчеркивают психологи, вновь важно уметь выстроить диалог.

В целом эксперты уверены: спасти можно любую семью, но этого должны хотеть оба супруга.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, как родителя оценить, готов ли ребенок к школе.

Фото: pixabay.com