Вирусолог рассказал об опасности гриппа для переболевших COVID. По словам академика РАН Виталия Зверева, после перенесенного коронавируса грипп может протекать тяжелее.

Эксперт отметил, все будет зависеть от тяжести перенесенного коронавируса. Он может пошатнуть иммунную систему организма, передает слова Зверева РИА Новости. 

«После гриппа человек другой инфекцией тоже будет болеть тяжелее, потому что нагрузка на иммунную систему, вообще на весь организм, очень высокая», – объяснил Виталий Зверев.

При этом вирусолог отметил, грипп не будет представлять такую опасность для привитых людей. Вакцина снизит тяжесть течения заболевания. 

«Привитые от гриппа не будут болеть, во всяком случае, тяжело. Привитые болеют гораздо легче, если болеют в принципе», – подчеркнул врач.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что основной задачей на 2021 год по-прежнему остается вакцинация населения и формирование коллективного иммунитета. Об этом заявили на заседании городского правительства, в котором принял участие губернатор Александр Беглов.
 
Фото: pixabay.com