В России в 2021 году в вузы планируют поступать меньшее количество школьников, чем когда-либо за последние 10 лет. Такая тенденция связана с пандемией коронавируса, которая показала снижение успеваемости школьников из-за удаленки и сокращение доходов родителей.

Так, продолжить обучение ребенка в университете собираются 43% родителей. В прошлом году их было 48%, а в 2010-ом — 80%, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе сервиса SuperJob.

Каждый пятый школьник намерен поступать в среднее профессиональное учебное заведение, что заметно превышает показатель десятилетней давности. Тогда в техникумах и колледжа собирались учиться лишь каждый десятый. 2% родителей заявили, что их дети пойдут работать. Четверть респондентов еще не определились с будущим.

Из-за пандемии некоторые родители уже не смогли оплачивать репетиторов и в дальнейшем учебу в вузе. К тому же у учеников упало качество образования и не было возможности посещать очные подготовительные курсы. 16% родителей признались, что пандемия изменила планы ребенка.

Среди школьников, планирующих поступать, большинство выбирает направление информационных технологий, медицины, инженерных направлений и экономики.

В колледжах самые популярные специальности — программирование, юриспруденция, дизайн, медицина, музыка, автомеханика, преподавание, строительство и архитектура.

Фото: pixabay.com