В Петербурге врачи не зафиксировали случаев тяжелых осложнений после вакцинации от COVID-19. Об этом сообщила заведующая отделом мониторинга иммунизации населения Боткинской больницы, врач-эпидемиолог Анна Сталевская.

При этом, она отметила, что четверть привитых ощущали побочные эффекты.

«Каких-то тяжелых поствакцинальных истинных осложнений мы не наблюдаем. Ни один случай у нас не зарегистрирован. Но четверть привитых отмечали побочные явления. Опять же, они относятся к нормальным поствакцинальным реакциям организма», – говорит Сталевская.

По словам врача, чаще всего возникают такие побочные эффекты, как кратковременное повышение температуры, озноб, головная боль, утомляемость, слабость. Реже наблюдаются суставные боли или боли в мышцах. Также пациенты сообщали о болях в месте введения вакцины.

Сталевская рассказала, что эти симптомы проявляются не более первых двух суток после введения вакцины и достаточно легко купируются нестероидными противовоспалительными средствами, приемом антигистаминных препаратов.

«Поэтому в целом опасения населения, связанные с какими-то побочными реакциями, на сегодняшний день не оправданы», – добавила специалист.

Также врач предупреждает, что если высокая температура сохраняется более трех дней, то стоит обратиться к врачу.

Подробнее смотрите в программе «Главный врач» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»