В Ораниенбауме завершается реставрация павильона «Катальная горка». Подрядчик в конце прошлого года закончил самую сложную часть — восстановление фасада, — а сейчас приводит в порядок интерьеры.

Объем работ очень внушительный: гидроизоляция стен, восстановление всех элементов декора, покраска стен и многое другое. Главным нововведением станет регулируемый климат в здании для сохранения всех музейных экспонатов.

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», завершить ремонт намерены до конца года, а для посетителей павильон откроют в 2022-м.

В помещениях откроется вторая очередь музея «Государевы потехи», который рассказывает о ярких праздниках и развлечениях, составлявших важную часть придворной культуры, рассказала генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. 

Это будет мультимедийная площадка, где представят те явления, которые не затронул петергофский музей. Например, экспозиции о балах и охоте, которой в Ораниенбауме занималась Екатерина II, а также раздел, посвященный придворному адюльтеру. Дополнят выставку в павильоне «Катальная горка» музейные предметы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»