Ученые рассказали, как на распространение коронавируса влияет погода. По словам экспертов Всемирной метеорологической организации, опаснее всего COVID становится в холодное, сухое время, когда редко выглядывает солнце.

При этом эксперты заявили, погода — далеко не самый важный фактор, влияющий на распространение инфекции. Так, в прошлом году волны COVID накрывали страну и во время потепления. Большое значение для распространения вируса играет несоблюдение масочного режима, активное передвижение людей по миру и мутации вируса. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения на сайте ООН.

«На нынешнем этапе данные не подтверждают, что метеорологические факторы и факторы качества воздуха могут использоваться в качестве основы для ослабления правительственных мер, направленных на снижение темпов передачи инфекции», — заявил профессор университета Джона Хопкинса Бен Зайчик.

Эксперты подчеркнули, потепление — не повод снимать маски и отправляться в путешествия. Ранее губернатор Александр Беглов предупредил, что коронавирус коварен и пока не отступает.

Фото: pixabay.com