Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, руководитель «УК «Опека ГРУПП» Алексей Маврин и депутат Заксобрания Елена Киселева обсудили ситуацию, сложившуюся в пансионатах компании «Опека».

О состоявшейся встрече телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе Смольного. Основным вопросом стала организация переезда пенсионеров из «Опеки» в другие стационары города. 

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в конце 2020 года федеральный центр внес поправки в постановление правительства России, по которым город может финансировать только те услуги частных учреждений, которые предоставляются конкретному человеку. Выделять деньги на допуслуги бюджет не имеет права. В связи с этим сеть пансионатов для пожилых людей «Опека» объявила о сокращении количества мест для постояльцев.

К настоящему времени из более 300 человек, получающих социальные услуги в стационарной форме, решении о переезде приняли 231 пенсионеров. 21 из них уже сменили стационар, еще 80 имеют приглашения и ждут переезда, еще для 125 подопечных «Опеки» ищут варианты.

«Для родственников организованы консультации и возможность знакомства с предлагаемыми учреждениями, чтобы они могли выбрать наиболее приемлемый для них вариант размещения. Активно в эту работу включились наши государственные учреждения и негосударственные поставщики, включенные в реестр», — подчеркнул Александр Ржаненков.

Также предстоит решить вопрос по 318 петербуржцам, которые получали услуги «Опеки».

Фото: pixabay.com