Петербургский фотограф Саша Бауэр попала в финал престижного конкурса Всемирной организации фотографии. Международное жюри тронула история ее деда. С девушкой пообщалась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

При помощи фотографии Бауэр исследует все — от проблем экологии до истории семьи. Она считает, что секрет успеха прост. Главное, чтобы то, что попадает в объектив, искренне тебя интересовало.

Ее метод заключается в движении от личного к общественному, поскольку «мы не отдельные люди, всегда есть те, кто проживает что-то похожее». Поэтому целью ее проекта является попытка разобраться в вопросе вместе со зрителями. За основу она берет личный опыт, потому что фотограф не может снимать то, что ее не трогает.

Историю деда, попавшего в детдом после депортации поволжских немцев и навсегда утратившего связь с родными, теперь хотят экранизировать документалисты. Сама же Бауэр работает сейчас над книгой, посвященной проекту. 

По ее словам, видение — это мышца, которое тоже нужно тренировать. Существует мало фотографов «от Бога». Главный же инструмент развития видения — это насмотренность. 

На конкурс Всемирной организации фотографии ежегодно отправляют 300 тысяч работ со всего мира. Фотопроект Бауэр претендует на победу в номинации «Креатив». Его результаты будут известны в средине апреля.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»