Семилетию воссоединения Крыма с Россией посвятили полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, а так же уличную экспозицию на Соборной площади, которую подготовили сотрудники музея.

«Это важная веха, которая должна находить отклик в наших сердцах. Это очень важно, потому что огромной доминантой является и то, что воспитание многих поколений проходило в Крыму», — сказал директор государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

XIX век. Крым — излюбленное место отдыха российских императоров. Время строительства дворцов и резиденций. На стендах — фотографии Николая II в Ливадии. Большой раздел посвящен истории советского Крыма. Это материалы об Октябрьской революции, Гражданской войне, превращении полуострова во всесоюзную здравницу — время, когда дворцы и особняки стали санаториями. Здесь же страницы истории, посвященные обороне Севастополя, Ялтинской конференции. Особое место — для экспонатов о Крымской весне.

«Сделать Крым таким вот лицом России, олицетворением всего лучшего, что у нас есть, это задача не крымчан. Это наша общая задача», — заявил глава комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

События семилетней давности вспоминали гости Дома национальностей Петербурга. Торжественное мероприятие состоялось по инициативе крымско-татарского общества. За несколько часов гости увидели хронику недель и услышали рассказ о событиях от очевидцев.  

Воссоединение Крыма с Россией отметили представители городских национально-культурных организаций — армянской, баршкирской, чувашской. А члены молодёжного совета записали специальный ролик, в котором прочитали стихотворение о Крыме.

Репортаж о том, как в Петербурге отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией, подготовил корреспондент Дмитрий Ковалев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»