Накануне председатель Жилищного комитета Виктор Борщев в торжественной обстановке вручил документы на вселение в новые квартиры семье с ребенком-инвалидом, а также многодетным семьям и 14 детям, оставшимся без попечения родителей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета.

Виктор Борщев отметил, что важнейшая задача — улучшение жилищных условий петербуржцев и сокращение числа граждан, состоящих на жилищном учете. В первую очередь, речь идет о детях-сиротах и детях, оставшихся без родительского попечения, многодетных семьях, а также о семьях с детьми-инвалидами.

На жилищном учете сейчас 14 870 семей, которые составляют льготные категории граждан.

В прошлом году семьям с детьми-инвалидами начали поступать социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Программой воспользовались уже 66 семей. Финансирование для оказания содействия данной категории граждан предусмотрено в текущем и последующих годах.

Отмечается, что в прошлом году 1 563 семьям из числа городских очередников были предоставлены жилые помещения государственного жилищного фонда Петербурга.

В 2021 году планируется, что более восьми тысяч семей улучшат жилищные условия.

Фото: pixabay.com