Сегодня вступили в силу правила, по которым банки по запросу налоговиков должны предоставлять всю необходимую информацию для всесторонней оценки доходов гражданина.

К ней относятся копии паспорта, образец подписи, заявления на открытие и закрытие вкладов, а также доверенности на распоряжение деньгами. За исключением выписки по счету — доступ к этой информации ФНС может получить только в рамках налоговой проверки и только с согласия руководителя службы. 

В ведомстве заявили, что изменения не затронут добросовестных граждан, им не о чем беспокоиться. А вот те, кто скрывался от уплаты налогов, например, сдавал квартиру и получал деньги на карту, могут столкнуться с неприятными последствиями.

«Мы можем ожидать появление неких систематизирующих программ, которые будут показывать, где у людей очень большие разрывы в доходах, где они очень много тратят и непонятно откуда берут, если они, например, не работают по найму или не имеют бизнеса. Наличие новых сведений позволит налоговикам быстрее выводить из тени эти доходы и облагать их налогами», — отметил руководитель центра политэкономических исследований Василий Колташов. 

Как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург, в этом году вступили в силу еще два важных изменения в фискальной политике страны. Во-первых, с процентного дохода по депозитам, который превышает 42,5 тысячи рублей, россиянам придется заплатить 13% налога. Это так называемый налог на вклады. Во-вторых, повышается ставка НДФЛ с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»