Северо-Западная транспортная прокуратура отреагировала на сообщения средств массовой информации о возможных нарушения прав пассажиров в аэропорту Пскова.

Псковская транспортная прокуратура начала проверку после информации о том, что в аэропорту «Кресты» пассажиров вовремя не уведомляют об отмене или задержке рейса, не объясняют причины задержек. Кроме того, в сообщениях СМИ отмечается, что на посадку в самолет пассажиры вынуждены добираться от терминала самостоятельно, при этом взлетно-посадочная полоса практически не очищается от снега. Называют также следующие проблемы — антисанитарное состояние туалета и отсутствие отопления в здании аэровокзала. Об этом сообщает пресс-служба СЗТП.

Отмечается, что раньше прокуратура уже принимала меры реагирования к оператору воздушной гавани. Так, в прошлом году Псковский городской суд удовлетворил иск с требованием устранить нарушения в сфере транспортной, авиационной и пожарной безопасности. Кроме того, в том же иске говорилось о необходимости обеспечить пассажиров, которым нужно сесть в самолет, транспортом, который будет их доставлять от терминала к воздушному судну. Срок для устранения нарушений установили до сентября этого года.

Фото: © A.Savin, WikiCommons