На дорогах Петербурга в этом году могут появиться беспилотные машины. Их могут ввести в рамках плана по развитию высокоавтоматизированных транспортных средств.

Под пилотный проект уже задействовано 13 регионов, однако желающих гораздо больше, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» генеральный директор «Пассажир ТВ» Михаил Бурцев. По словам эксперта, потенциал проекта велик.

«Запуск беспилотных автомобилей — это долгожданный проект, который полностью соответствует сегодняшнему курсу развития транспорта. Его потенциал велик. <…> Однако преждевременно говорить, как повлияет введение беспилотных машин на дорожную ситуацию. Можно фантазировать, что аварий станет меньше — ошибки автоматики случаются реже. Чаще на ДТП влияет человеческий фактор», — отметил Бурцев.

Эксперт также заявил, что еще рано прогнозировать исчезновение профессии таксиста из-за введения беспилотников. По его словам, в сфере общественного транспорта в целом фиксируют нехватку водителей. В этом случае беспилотные авто станут выходом. Бурцев напомнил, в стране рассматривают также создание беспилотных трамваев и другого высокоавтоматизированного общественного транспорта.

Бурцев отметил, скорее всего, беспилотные машины введут не на главных магистралях Петербурга. Проект тестирования должен быть многоэтапным — постепенно переходить из отдаленных районов на более оживленные участки города.

Фото: pixabay.com