Центральный выставочный зал «Манеж» получил премию как лучший музей года по версии газеты The Art Newspaper Russia. На звание также претендовали «Новый Иерусалим» в Подмосковье и Музейный квартал в Туле.

На церемонии отметили умение музея делать зрелищные выставки, привлекающие публику смелыми концепциями и современным экспозиционным дизайном. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Награду вручала Ксения Раппопорт, которая отметила, что с приходом Павла Пригары на позицию директора площадка стала «пространством свободы», где проходят невероятные выставки.

Премия, учрежденная в 2012 году, вручается за достижения в области русского искусства как в стране, так и за рубежом. Также ее могут получить меценаты за развитие и сохранение культурного наследия страны.

Ранее губернатор Александр Беглов, посетив выставку в ЦВЗ «Манеж» «НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ» и экспозицию «33 знака», отмечал, что элементы современного искусства можно использовать при создании новых общественных пространств.

Фото: manege.spb.ru