На рассмотрение городского парламента внесен законопроект об изменения в Социальном кодексе города. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Мариинского дворца.

Изменения касаются расчета индексации ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Накануне документ был одобрен на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. «Смысл в том, чтобы сделать помощь детям более адресной. Важно определить степень нуждаемости семей и сделать выплаты доступнее для тех, кому это больше всего необходимо», — подчеркнул Александр Беглов.

Поступивший в парламент законопроект прокомментировал председатель Заксобрания Вячеслав Макаров. Он отметил, что предложенные поправки привязывают индексацию ежемесячной выплаты к среднедушевому доходу семьи.

«Если такой доход не превышает величину прожиточного минимума, то размер пособия составит половину прожиточного минимума для детей в Санкт-Петербурге. В случае, когда семейный доход не превышает прожиточный минимум даже с учетом выплаты на ребенка, назначается пособие в размере 75% детского прожиточного минимума. И, наконец, 100% суммы выплачивается, если среднедушевой доход остается на низком уровне даже с учетом семидесятипятипроцентной выплаты», — сказал Вячеслав Макаров.

Фото: pixabay.com