В Петербурге стартовал финал конкурса педагогических команд «Учитель будущего». Это один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Среди финалистов много учителей начальных классов, русского языка и литературы, математики и географии. Это как опытные педагоги, так и те, кто делает свои первые шаги в профессии. 

За звание лучших поборются 99 команд из 44-х регионов России. Сегодня прошла церемония открытия. Финалистов приветствовал губернатор Петербурга Александр Беглов. Он отметил роль учителей в воспитании детей и отдельно поблагодарил их за работу во время пандемии.

«Вы не оставили своих учеников, хотя бы дистанционно продолжали с ними общаться. И я не знаю, что было важнее: знания или общение и поддержка своих учеников», — заявил Александр Беглов.

«Учитель будущего — это человек, который умеет в новых обстоятельствах оставаться собой, понимает, как ему общаться с детьми, удержать внимание ребенка. Сегодня это самая большая задача», — отметила вице-губернатор Ирина Потехина.

Финалистам предстоит пройти через три очных конкурсных испытания: междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и участие в конференции в качестве модератора. Имена победителей назовут 20 марта. 

По итогам конкурса сформируют сообщество «Учителей будущего» из числа финалистов и полуфиналистов. Все получат поддержку своих проектов и возможность участвовать в образовательных программах на базе мастерской управления «Сенеж».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»