Вернулась с того света. В морге в Кронштадте полицейские помогли «воскресить бабушку», которую приехали хоронить родственники.

О смерти 85-летней женщины сообщили в больнице. В морге выдали тело. Под гримом и убранством с трудом угадывались черты близкого человека. Одна из подруг предложила осмотреть тело, ведь у усопшей при жизни не было пальца на руке. У предъявленной покойницы все были на месте. 

Знакомые обратились в редакцию телеканала «Санкт-Петербург». Когда наша съемочная группа приехала в морг, история оказалась еще более загадочной.

«Оживить» усопшую помогли полицейские. Они выяснили, что у покойницы другое имя. В начале марта двоих пациенток из больницы №3 на улице Вавиловых перевели в стационары в Пушкине и Сестрорецке. По дороге перепутали документы. Одна из пациенток, ей было 95 лет, умерла. Другая — 85-летняя, которая оказалась в больнице Пушкине, наоборот, пришла в сознание. 

Люди в погонах из полиции Кронштадта размотали всю цепочку. Теперь разбираются между собой люди в белых халатах.

«Как мы сейчас понимаем, при одновременном переводе двух пациентов пожилого возраста в тяжелом состоянии из изолятора скорой медицинской помощи, где они находились в два разных ковидных стационара города, на каком-то этапе были перепутаны документы. В данный момент   мы проводим проверку, на каком именно этапе произошел сбой», — говорит пресс-секретарь Елизаветинской больницы Дарья Семикозова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»